Somos la Delegación de Estudiantes de Ingeniería Informática y de Telecomunicación de la Universidad de Granada.

Naturaleza, composición y funciones

Según el Artículo 148.1 de los Estatutos de la Universidad de Granada, las Delegaciones de Centro son los órganos básicos de representación, deliberación, información y participación del sector estudiantil en cada uno de los centros de la Universidad de Granada.

Podrá ser miembro de estas Delegaciones el estudiantado del Centro. Pueden participar en ella los estudiantes matriculados en las titulaciones oficiales impartidas en la Escuela, y según lo establecido el Artículo 2 del Reglamento de nuestra Delegación, esta está compuesta por:

  • Representantes en el Claustro Universitario.
  • Representantes en la Junta de Centro.
  • Representantes en los Consejos de Departamento.
  • Representantes Electos por sus compañeros en los procesos electorales abiertos celebrados periodicamente.

Según lo establecido en el Artículo 3 del Reglamento de la DEIIT, las competencias de la Delegación son:

  • Informar y defender ante los Órganos de Gobierno de la ETSIIT los intereses y derechos de los estudiantes.
  • Exponer ante los diferentes Órganos de la ETSIIT las propuestas y peticiones de los estudiantes.
  • Proponer a los Órganos de la ETSIIT las medidas que consideren oportunas para el mejor funcionamiento de la misma.
  • Fomentar y apoyar el asociacionismo estudiantil, asi como la participación en actividades de caracter social, cultural, deportivo y de representación en aquellos asuntos de interés para los estudiantes de la ETSIIT.
  • Gestionar los recursos asignados por la Universidad de Granada, la ETSIIT u otros organismos para la consecución de sus fines.
  • Atender las opiniones, quejas y sugerencias provenientes del sector estudiantil, tanto a nivel colectivo como individual.
  • Cualesquiera otras competencias que les confiera el presente Reglamento, la normativa aplicable, o las necesarias para su organización y funcionamiento.

Composición actual de los órganos de la Delegación

Directiva

  • Delegado/a: Guillermo Sandoval Schmidt
  • Subdelegado/a: Antonio David Villegas Yeguas
  • Secretario/a: Santiago Vidal Martínez
  • Vicesecretario/a: Ramón García Verjaga
  • Tesorero/a: David Gil Bautista

Comisión de Asuntos Académicos

Coordinador/a:

  • Alessandro Rinaldi Gomez

Secretario/a:

  • Aarón Padial Vázquez

Miembros:

  • Salvador Robles Pérez
  • Antonio David Villegas Yeguas
  • Juan José Díaz Pérez
  • Aarón Padial Vázquez
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Voluntarios/as:

  • Santiago Vidal Martínez
  • Blanca Abril González
  • Francisco Antonio Pino Muñoz
  • Alejandro Manzanares Lemus

Comisión de Actividades

Coordinador/a:

  • Nazaret Román Guerrero

Secretario/a:

  • Pablo Vallejo Ruiz

Miembros:

  • Guillermo Sandoval Schmidt
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Atanasio José Rubio Gil
  • Aarón Padial Vázquez
  • Ramón García Verjaga

Voluntarios/as:

  • Adolfo Martínez Rodríguez
  • Alejandro Manzanares Lemus
  • Ana María Romero Delgado
  • Andrés Millán Muñoz
  • Antonio David Villegas Yeguas
  • Darío Megías Guerrero
  • Ismael Moyano Romero
  • Jesús Pérez Terrón
  • Jordi Conde Molina
  • Jose Luis Gallego Peña
  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Lukas Haring García
  • María Sánchez Marcos
  • Maria Nazaret Ruiz Jaldo
  • Mario Iglesias Alarcón
  • Miguel Muñoz Molina
  • Raúl Martín Monferrer
  • Salvador Robles Pérez
  • Santiago Vidal Martínez
  • Sergio Campos Megías

Comisión de Información

Coordinador/a:

  • Ana María Romero Delgado

Secretario/a:

  • Pablo Vallejo Ruiz

Miembros:

  • José María Gómez García
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Alejandro Manzanares Lemus
  • Atanasio Jose Rubio Gil
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Voluntarios/as:

  • Santiago Vidal Martínez
  • Carmen Guidet Gómez
  • Daniel Jiménez López
  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Clara Maria Romero Lara
  • Raul Martin Monferrer
  • David Gil Bautista
  • David Gonzalez Durán
  • Mario Iglesias Alarcón
  • Javier Saez de la Coba
  • Ismael Moyano Romero
  • Miguel Muñoz Molina
  • Antonio David Villegas Yeguas
  • Miguel Ángel Mena Barrera
  • Fabián González Martín
  • Jordi Conde Molina
  • Blanca Abril González

Comisión de Igualdad

Coordinador/a:

  • María Sánchez Marcos

Secretario/a:

  • Antonio David Villegas Yeguas

Miembros:

  • Ismael Moyano Romero
  • Carmen Guidet Gómez
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Maria Nazaret Ruiz Jaldo
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Voluntarios/as:

  • José María Gómez García
  • Darío Megías Guerrero
  • Santiago Vidal Martínez
  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Ángel Polo Martinez
  • Paula Molina Costilla
  • Myriam González Atianza
  • Alessandro Rinaldi Gómez
  • Mario Iglesias Alarcón
  • Laura Rubio Molina
  • Eladia Gómez Morales
  • Raúl Martin Monferrer
  • Eduardo Ruiz Moremo
  • Leire Requena García
  • José Luis París Reyes

Comisión Económica

Coordinador/a:

  • David Gil Bautista

Secretario/a:

  • Guillermo Sandoval Schmidt

Miembros:

  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Darío Megías Guerrero
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Alessandro Rinaldi Gómez
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Comisión de Garantías

Coordinador/a:

  • Elena María Gómez Ríos

Secretario/a:

  • Juan Ocaña Valenzuela

Miembros:

  • Guillermo Sandoval Schmidt
  • Andrés Romero Horno
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Juan Ocaña Valenzuela

Comisión de Imagen

Coordinador/a:

  • Ismael Moyano Romero

Secretario/a:

  • Nazaret Ruiz Jaldo

Miembros:

  • Maria Nazaret Ruiz Jaldo
  • Darío Megías Guerrero
  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Ana María Romero Delgado
  • Guillermo Sandoval Schmidt