Somos la Delegación de Estudiantes de Ingeniería Informática y Telecomunicaciones de la Universidad de Granada.

Naturaleza, composición y funciones

Según el Artículo 148.1 de los Estatutos de la Universidad de Granada, las Delegaciones de Centro son los órganos básicos de representación, deliberación, información y participación del sector estudiantil en cada uno de los centros de la Universidad de Granada.

Podrá ser miembro de estas Delegaciones el estudiantado del Centro. Pueden participar en ella los estudiantes matriculados en las titulaciones oficiales impartidas en la Escuela, y según lo establecido el Artículo 2 del Reglamento de nuestra Delegación, esta está compuesta por:

  • Representantes en el Claustro Universitario.
  • Representantes en la Junta de Centro.
  • Representantes en los Consejos de Departamento.
  • Representantes Electos por sus compañeros en los procesos electorales abiertos celebrados periodicamente.

Según lo establecido en el Artículo 3 del Reglamento de la DEIIT, las competencias de la Delegación son:

  • Informar y defender ante los Órganos de Gobierno de la ETSIIT los intereses y derechos de los estudiantes.
  • Exponer ante los diferentes Órganos de la ETSIIT las propuestas y peticiones de los estudiantes.
  • Proponer a los Órganos de la ETSIIT las medidas que consideren oportunas para el mejor funcionamiento de la misma.
  • Fomentar y apoyar el asociacionismo estudiantil, asi como la participación en actividades de caracter social, cultural, deportivo y de representación en aquellos asuntos de interés para los estudiantes de la ETSIIT.
  • Gestionar los recursos asignados por la Universidad de Granada, la ETSIIT u otros organismos para la consecución de sus fines.
  • Atender las opiniones, quejas y sugerencias provenientes del sector estudiantil, tanto a nivel colectivo como individual.
  • Cualesquiera otras competencias que les confiera el presente Reglamento, la normativa aplicable, o las necesarias para su organización y funcionamiento.

Composición actual de los órganos de la Delegación

Directiva

  • Delegado/a: Guillermo Sandoval Schmidt
  • Subdelegado/a: Francisco Javier Morales Piqueras
  • Secretario/a: Santiago Vidal Martínez
  • Vicesecretario/a: Ramón García Verjaga
  • Tesorero/a: David Gil Bautista

Comisión de Asuntos Académicos

Coordinador/a:

  • José María Martín Luque

Secretario/a:

  • Miguel Lentisco Ballesteros

Miembros:

  • Francisco Javier Morales Piqueras
  • Guillermo Sandoval Schmidt
  • Alessandro Rinaldi Gomez
  • Miguel Lentisco Ballesteros
  • Juan Helios García Guzmán

Voluntarios/as:

  • Paula Molina Castillo
  • Santiago Vidal Vidal Martínez

Comisión de Actividades

Coordinador/a:

  • Juan Ocaña Valenzuela

Secretario/a:

  • Pablo Vallejo Ruiz

Miembros:

  • Atanasio José Rubio Gil
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Alejandro Adolfo Romero García
  • Ramón García Verjaga
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Voluntarios/as:

  • Jose María Gómez García
  • Maria Nazaret Ruiz Jaldo
  • Amanda Moyano Romero
  • Antonio David Villegas Yeguas
  • Darío Megías Guerrero
  • Santiago Vidal Martínez
  • Adolfo Martínez Rodríguez
  • Ismael Moyano Romero
  • Ángel Polo Martínez
  • Juan Mota Martínez
  • Jorge Gutiérrez Segovia
  • Jose Luis Gallego Peña
  • Myriam González Atienza
  • Paula Molina Castillo
  • Juan Jesús González Maivena
  • Jesús Pérez Terrón
  • Daniel Pavón Luque
  • Eduardo Ruiz Moreno
  • Aarón Padial Vázquez
  • María Sánchez Marcos
  • Carmen Guidet Gómez
  • Nazaret Román Guerrero
  • Raúl Martín Monferrer
  • José Luis París Reyes
  • Sergio Campos Megías
  • Alejandro Manzanares Lemus
  • Marta Fernández Naranjo

Comisión de Información

Coordinador/a:

  • Antonio David Villegas Yeguas

Secretario/a:

  • Pablo Vallejo Ruiz

Miembros:

  • José María Gómez García
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Alessandro Rinaldi Gómez
  • Guillermo Sandoval Schmidt
  • Francisco Javier Morales Piqueras

Voluntarios/as:

  • Santiago Vidal Martínez
  • Carmen Guidet Gómez
  • Daniel Jiménez López
  • Javier Toranzo Garrido
  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Clara Maria Romero Lara
  • Atanasio Jose Rubio Gil
  • Raul Martin Monferrer
  • José Luis París Reyes
  • Alejandro Manzanares Lemus

Comisión de Igualdad

Coordinador/a:

  • María Sánchez Marcos

Secretario/a:

  • Antonio David Villegas Yeguas

Miembros:

  • Pablo Vallejo Ruíz
  • Francisco J. Morales Piqueras
  • Miguel Lentisco Ballesteros
  • Carmen Guidet Gómez
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Voluntarios/as:

  • José María Gómez García
  • Darío Megías Guerrero
  • Santiago Vidal Martínez
  • Juan Ocaña Valenzuela
  • Maria Nazaret Ruiz Jaldo
  • Ángel Polo Martinez
  • Paula Molina Costilla
  • Myriam González Atianza
  • Pablo Vallejo Ruiz
  • Amanda Moyano Romero
  • Alessandro Rinaldi Gómez
  • Marta Fernández Naranjo
  • Laura Rubio Molina
  • Eladia Gómez Morales
  • Raúl Martin Monferrer
  • Eduardo Ruiz Moremo
  • Leire Requena García
  • Javier Toranzo Garrido
  • José Luis París Reyes

Comisión Economía

Coordinador/a:

  • David Gil Bautista

Secretario/a:

  • Guillermo Sandoval Schmidt

Miembros:

  • Paula Molina Castillo
  • Darío Megías Guerrero
  • Javier Toranzo Garrido
  • Alessandro Rinaldi Gómez
  • Guillermo Sandoval Schmidt

Comisión de Garantías

Coordinador/a:

  • Javier Toranzo Garrido

Secretario/a:

  • Alessandro Rinaldi Gomez

Miembros:

  • Alessandro Rinaldi Gomez
  • José María Poblador
  • Andrés Romero Horno
  • Guillermo Sandoval Schmidt
  • Pablo Vallejo Ruiz

Voluntarios/as: